Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фотоотчет о проведении Дня авиации и космонавтики в детском саду

КОСМОС — ЭТО ИНТЕРЕСНО!»

Автор:

О.М. Чернявская

Музыкальный руководитель

Высшая квалификационная категория

12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. 61 лет назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало эры космонавтики.

Тема космоса притягательна для детей, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии. 11 – 12 апреля 2022 года в МБДОУ №51 «Родничок» прошли различные мероприятия, посвященные этой дате.

Дошкольное детство – важнейший период для становления личности маленького человека, поэтому очень важно прививать ему чувство гордости и уважения к своей стране.

Знакомство детей с историей космонавтики, способствуют развитию патриотических чувств и осознания личной причастности к жизни Родины.

Для расширения кругозора детей младшего звена, музыкальным руководителем Оксаной Михайловной совместно с воспитателями групп были проведены тематические музыкальные занятия:

Группа «Цыплята» (воспитатель Л.Ф. Пунина) - «Космос – это интересно!»

Детей встречал оформленный музыкальный зал тематическими плакатами, уголком «Полет к звездам».

В беседе с педагогом дети познакомились с планетами, с первым космонавтом, покорившем космическое пространство, посмотрели познавательный мультфильм под названием «Космос. Планета Земля». В ходе занятия, дети слушали музыку и песни, посвященные космосу. Поиграли в интересные игры «Кто больше соберет звезд», «Ракетодром».

В беседе дети узнали об истории возникновения праздника, о человеке, покорившем космическое пространство - Юрии Гагарине, первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах.

Группа «Котята» (воспитатель Е.Ю. Омельченко) прошли «Космические испытания»

Дети послушали рассказ о празднике, посмотрели мультфильм о нашей земле. Узнали, как уникальна и прекрасна наша планета. О том, что Земля третья планета Солнечной системы. Посчитали сколько всего планет входит в Солнечную систему.

С интересом рассматривали фото первых покорителей космоса. Показали свои знания, отгадывая загадки о космосе. В завершении прошли испытания в эстафетах и доказали, что все они готовы стать космонавтами.

Группа «Цветик-семицветик» (воспитатель Р.Н. Рыжая) совершили космическое путешествие по планетам солнечной системы

Для того чтобы стать межпланетными туристами прошли для начала экзамен на концентрацию внимания, сообразительность, на умение держать равновесие. И когда все экзаменационные задания были выполнены отправились в полет, покорять галактику. Конечно помогала им в этом подобранная «космическая» музыка.

Дети с удовольствием выполняли различные задания. Дети выбрали ту одежду, которая нужна космонавту, проверили себя смогут ли они двигаться в невесомости. Проговорили обратный отчет и подняли себе настроение песней «Все готово для полета».

Попадая на планеты, дети не только запоминали их названия, но и узнавали о том, чем отличаются данные планеты друг от друга.

Космическое путешествие принесло детям много позитивных эмоций, знаний о космосе и уверенности, в том, что космос - это интересно!

Логоритмическое занятие на тему «Космос» было проведено в логопедической группе «Звездочки» (музыкальный руководитель Оксана Михайловна Чернявская и учитель-логопед Кристина Витальевна Мухурова)

Логоритмика – это сочетание музыки, движения и слова. Детей ждали интересные испытания. Как космонавты они прошли «предполетную» физическую подготовку – это были тренировочные упражнения для тела, для различных групп мышц: марш, прыжки, приседания, сжимание-разжимание рук, наклоны головы.

Чтобы отправиться в космическое путешествие дети должны были определить, что нужно с собою взять в космос, подбирая нужные слова на определенный звук (С-скафандр, Ш- шлем, Л- лекарства, «В – вода)

Дети вместе с логопедом потренировались в произношении звуков и слогов, с движениями проговаривали чистоговорку, четко произнесли считалочку «Планеты». Составили словосочетания из предложенных слов «Что я вижу из космоса». Для полета нужно было сшить скафандр, и дети вспомнили пальчиковую гимнастику «Наперсток».

Выполняли задания музыкального руководителя: передавали сигналы на Землю (прохлопывали ритмический рисунок мелодии, исполненный на ф-но) играли в игры «Звездочет», «Медведь», спели песню «Марш космонавтов», «Все готово для полета».

В конце занятия получили космические бублики, которые оказались вкуснее самого вкусного пироженного.

Контакты

346770, Ростовская область, Азовский район,с. Кагальник, ул. Пролетарская,74


8(863)423-95-58


rodnichek51@mail.ru


rodnichok51.ru